Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Universitätsklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Team
 

Team

Klinikleitung

 

Prof. Dr. med. Jörg Frommer, M. A.
Klinikdirektor

joerg.frommer@med.ovgu.de

Haus 19, 1. OG, Zi. 175


Tel.: 67-14 201
Fax.:67-14 202

Kathlen Scholz
Sekretariat

kathlen.scholz@med.ovgu.de

Haus 19, 1. OG, Zi. 175


Tel.: 67-14 200
Fax.:67-14 202

Ines Schade
Sekretariat

ines.schade@med.ovgu.de

Haus 19, 1. OG, Zi. 174 Tel.: 67-14 251

 

Therapeuten und Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dipl.-Soz.Päd. Wolfgang-Christian Baltzer  
Funktionsbereich Sozialtherapie                                  

                                                                                   
christian.baltzer@med.ovgu.de

Haus 4, UG, Zi. -113                                                                                    Tel.: 67-15 229                                      

Dr. med. Marius Binneböse
Assistenzarzt

marius.binneboese@med.ovgu.de

Haus 8, 7. OG, Zi. 729

Tel.: 67-13 362
Fax: 67-13 364

Priv.-Doz. Dr. phil. Ada Borkenhagen
Arbeitsgruppe Psychoanalyse und
geschlechtssensitive Psychosomatik

dr.borkenhagen@web.de

Hauptberuflich in freier
Niederlassung,
Eschenstraße 5,
12161 Berlin

Tel.: 030 8223863

Sandra Lösecke, M. Sc. Reha.-Psych.
Funktionsbereich Netzwerk für psychosoziale Beratung

und Therapie Betroffener von SED-Unrecht

sandra.loesecke@lza.lt.sachsen-anhalt.de

Schleinufer 12
Zi. 114

Tel.: 560-15 08
Fax: 560-15 20

Dipl. Musiktherapeutin Sina Glomb,  M. A.
Funktionsbereich Musiktherapie

sina.glomb@med.ovgu.de

 Haus 19, UG, Zi. -108 Tel.: 67-15 308

Dr. rer. medic. Matthias Haase, M. Sc. Reha.-Psych.
Funktionsbereich SFB-Trr-62

Arbeitsgruppe Psychometrische Psychopathologie,
Stationäre Psychotherapie und Psychosomatische
Kooperation

matthias.haase@med.ovgu.de

Haus 19, 1. OG, Zi. 172

Tel.: 67-15 375

Dipl.-Psych. Harriet Haberpursch
Psychologische Psychotherapeutin

harriet.haberpursch@med.ovgu.de

Haus 8, 7. OG, Zi. 221 Tel.: 67-21 048

Janina Karez
Kunsttherapeutin

Funktionsbereich Kunsttherapie

janina,karez@med.ovgu.de

 Haus 8, 7. OG, Zi.  722 Tel.: 67-21 053

Dr. med. Susan Klein
FA für Neurochirurgie

susan.klein@med.ovgu.de

 Haus 8, 7. OG, Zi. 221  Tel.: 67-21 048

Dipl.-Psych. Dr. rer. medic Katharina Köhler
Psychologische Psychotherapeutin

katharina.koehler@med.ovgu.de

Haus 19, 1. OG, Zi. 155 Tel.: 67-15 226

Dr. med. Franziska Körner
Assistenzärztin

franziska.koerner@med.ovgu.de

Haus 8, 7. OG, Zi. 727

Tel.: 67-21 049

Dipl.-Psych. Dr. phil. Julia Krüger
Funktionsbereich SFB-Trr-62

Arbeitsgruppe Artikulation, Narration und Interaktion

julia.krueger@med.ovgu.de

Haus 19, UG, Zi. -114A Tel.: 67-14 381

Sarah Lison
FÄ für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

sarah.lison@med.ovgu.de

Haus 8, 7. OG, Zi. 712 Tel.: 67-13 363

Prof. Dr. Sc. mus. Susanne Metzner
Arbeitsgruppe Artikulation, Narration und Interaktion

susanne.metzner@phil.uni-augsburg.de

Hauptberuflich
Leopold-Mozart-Zentrum
Universität Augsburg
Maximilianstraße 5,
86150 Augsburg
Tel.: 0821 45041632

Dr. med. Dorothea Möller
Assistenzärztin

dorothea.moeller@med.ovgu.de

Haus 19, 1. OG, Zi. 156

Tel.: 67-14 227

Dipl.-Soz.Päd. Silke Patzak
Funktionsbereiche Sozialtherapie, Kommunikative
Bewegungstherapie

silke.patzak@med.ovgu.de

Haus 19, UG, Zi. -119 Tel.: 67-14 243

Kathi Plauschin
Assistenzärztin

kathi.plauschin@med.ovgu.de

 Haus 19, UG, Zi. -107 Tel.: 67-14 068
Fax: 67-13 364

Anne Ringling
Medizinische Dokumentationsassistentin

anne.ringling@med.ovgu.de

Haus 19, UG, Zi. -115 Tel.: 67-13 448

Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Vogel
Oberarzt

Arbeitsgruppe Psychometrische Psychopathologie,
Stationäre Psychotherapie und Psychosomatische
Kooperation

matthias.vogel@med.ovgu.de

Haus 19, 1. OG, Zi. 160 Tel.: 67-15 155
Fax: 67-14 202

Dipl.-Musiktherapeutin Martina Wedel
Funktionsbereich Musiktherapie

martina.wedel@med.ovgu.de

 Haus 19, UG, Zi. -108 Tel.: 67-14 382

Schwesternzimmer Tagesklinik                                                   

Tagesklinikleitung
Fachschwester Cornelia

Funktionsbereiche Pflege, Kommunikative
Bewegungstherapie, PMR 

 Haus 19, 1. OG, Zi. 159   Tel.: 67-15 080  

Schwesternzimmer Station

Stationsleitung
Schwester Manuela

Funktionsbereich Pflege

 Haus 8, 7. OG, Zi. 725 Tel.: 67-13 361
Fax: 67-13 364

 

Medizinisches Versorgungszentrum

 

Dr. med. Stephanie Kant
FÄ für Psychiatrie, Psychotherapie/
Psychoanalyse

Medizinisches Versorgungszentrum                                        

stephanie.kant@med.ovgu.de
Haus 19, 1. OG, Zi. 154                                   Tel.: 67-15 018                        

Anmeldung Medizinisches Versorgungszentrum

Ines Schade                                      
Sekretariat                                                  

ines.schade@med.ovgu.de
Haus 19, 1. OG, Zi. 174        

Tel.: 67-14 251       

 

Psychosoziale Krebsberatungsstelle

 

Claudia Busch
Sekretariat Funktionsbereich Krebsberatungsstelle

claudia.busch@med.ovgu.de
krebsberatung@med.ovgu.de

Haus 14, 3. OG, Zi. 380                                   Tel.: 67-21 241
Fax: 67-21 245                       

Lydia Frenzel, M. Sc. Psych.
Funktionsbereich Krebsberatungsstelle

lydia.frenzel@med.ovgu.de
krebsberatung@med.ovgu.de
Haus 14, 3. OG, Zi. 379 Tel.: 67-21 242
Fax: 67-21 245

Christian Meyer, M. Sc. Psych.
Funktionsbereich Krebsberatungsstelle

christian.meyer@med.ovgu.de
krebsberatung@med.ovgu.de
Haus 14, 3. OG, Zi. 370 Tel.: 67-21 244
Fax: 67-21 245
Jana Scholz, M. A.
Pädagogin, Spotwissenschaftlerin

Funktionsbereiche Krebsberatungsstelle,
Sporttherapie

jana.scholz@med.ovgu.de krebsberatung@med.ovgu.de
Haus 14, 3. OG, Zi. 378 Tel.: 67-21 243
Fax: 67-21 245

Dipl.-Psych. Josephine Uiffinger
Psychologische Psychotherapeutin

Funktionsbereich Krebsberatungsstelle

josephine.uiffinger@med.ovgu.de
krebsberatung@med.ovgu.de
Haus 14, 3. OG, Zi. 379 Tel.: 67-21 242
Fax: 67-21 245

 

Psychosoziale Studierendenberatung am Hochschulstandort Magdeburg

 

Dipl.-Päd. Dr. phil. Evelin Ackermann
Funktionsbereich Psychosoziale
Studierendenberatung                                     
am Hochschulstandort Magdeburg                                    

psb@ovgu.de
Universitätsplatz 2,               
39106 Magdeburg,
Gebäude 18, R. 50                              
Tel.: 67-51 582
Fax.: 67-41 582                      

Simon Gadisa, M. Sc. Reha.-Psych.
Funktionsbereich Psychosoziale
Studierendenberatung
am Hochschulstandort Magdeburg

psb@ovgu.de
Universitätsplatz 2,
39106 Magdeburg,
Gebäude 18, R. 201
Tel.: 67-54 877
Fax.: 67-41 582
Dipl.-Reha-Psych. Juliane Haase
Funktionsbereich Psychosoziale
Studierendenberatung am Hochschulstandort
Magdeburg

psb@ovgu.de
Universitätsplatz 2,
39106 Magdeburg,
Gebäude 18, R. 204
Tel.: 67-51 553
Fax.: 67-41 582

Bettina Weber, M. Sc.
Funktionsbereich Psychosoziale
Studierendenberatung am Hochschulstandort
Magdeburg

psb@ovgu.de
Universitätsplatz 2,
39106 Magdeburg,
Gebäude 18, R. 201
Tel.: 67-54 877
Fax: 67-41 582
Letzte Änderung: 13.05.2019 - Ansprechpartner: Webmaster
 
 
 
 
Kontakt

Direktor: Prof. Dr. med. Jörg Frommer, M.A.

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Universitätsklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Leipziger Straße 44, Haus 19
39120 Magdeburg

Kontakt:
Tel.: 0391-67-14200
Fax: 0391-67-14202
joerg.frommer@med.ovgu.de