UNIVERSITÄTSKLINIK FÜR PSYCHOSOMATISCHE MEDIZIN UND PSYCHOTHERAPIE

Team
Team

Team

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Jörg Frommer, M. A.
Klinikdirektor
Tel.: +49 391 67 14201
joerg.frommer@med.ovgu.de
Kathlen Scholz
Sekretariat
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 175
Tel.: +49 391 67 14200
kathlen.scholz@med.ovgu.de
Ines Schade
Sekretariat
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 174
Tel.: +49 391 67 14251
ines.schade@med.ovgu.de

 

Therapeuthen und Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Soz.Päd. Wolfgang-Christian Baltzer
Funktionsbereich Sozialtherapie
Tel.: +49 391 67 15229
christian.baltzer@med.ovgu.de
Dr. med. Marius Binneböse
Assistenzarzt
Tel.: +49 391 67 13362
marius.binneboese@med.ovgu.de
Priv.-Doz. Dr. phil. Ada Borkenhagen
Arbeitsgruppe Psychoanalyse und geschlechtssensitive Psychosomatik
Tel.: 030 8223863
dr.borkenhagen@web.de
Lisa Brockhaus
Funktionsbereich Kunsttherapie
Raum: Haus 8, 7. OG, Zi. 722
Tel.: +49 391 67 21053
lisa.brockhaus@med.ovgu.de
Lydia Frenzel, M. Sc. Psych.
Funktionsbereich Krebsberatungsstelle
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 172
Tel.: +49 391 67 15375
lydia.frenzel@med.ovgu.de
Dipl. Musiktherapeutin Sina Glomb, M. A.
Funktionsbereich Musiktherapie
Raum: Haus 19, UG, Zi. -108
Tel.: +49 391 67 15308
sina.glomb@med.ovgu.de
Alexander Hexel, M. Sc. Reha.-Psych.
Funktionsbereich Netzwerk für psychosoziale Beratung und Therapie Betroffener von SED-Unrecht
Raum: Zi. 114; Schleinufer 12
Tel.: +49 391 5601508
alexander.hexel@lza.lt.sachsen-anhalt.de
Christian Kaiser, M. Sc. Psych.
Funktionsbereich Konsiliardienst
Raum: Haus 19, UG, Zi. -107
Tel.: +49 391 67 14068
christian.kaiser@med.ovgu.de
Dr. rer. medic, Dipl.-Psych. Katharina Köhler
Psychologische Psychotherapeutin
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 155
Tel.: +49 391 67 15226
katharina.koehler@med.ovgu.de
Dr. med. Franziska Körner
Assistenzärztin
Raum: Haus 8, 7. OG, Zi. 727
Tel.: +49 391 67 21049
franziska.koerner@med.ovgu.de
Dr. phil. Dipl.-Psych. Julia Krüger
Arbeitsgruppe Artikulation, Narration und Interaktion
Raum: Haus 19, UG, Zi. -114A
Tel.: +49 391 67 14381
julia.krueger@med.ovgu.de
Sarah Lison
FÄ für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Raum: Haus 8, 7. OG, Zi. 712
Tel.: +49 391 67 13363
sarah.lison@med.ovgu.de
Prof. Dr. Sc. mus. Susanne Metzner
Arbeitsgruppe Artikulation, Narration und Interaktion
Tel.: 0821 45041632
susanne.metzner@phil.uni-augsburg.de
Dr. med. Dorothea Möller
Assistenzärztin
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 156
Tel.: +49 391 67 14227
dorothea.moeller@med.ovgu.de
Dipl.-Soz.Päd. Silke Patzak
Funktionsbereiche Sozialtherapie, Kommunikative Bewegungstherapie
Raum: Haus 19, UG, Zi. -119
Tel.: +49 391 67 14243
silke.patzak@med.ovgu.de
Kathi Plauschin
Assistenzärztin
Raum: Haus 8, 7. OG, Zi. 221
Tel.: +49 391 67 21048
kathi.plauschin@med.ovgu.de
Anne Ringling
Medizinische Dokumentationsassistentin
Raum: Haus 19, UG, Zi. -115
Tel.: +49 391 67 13448
anne.ringling@med.ovgu.de
Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Vogel
Oberarzt, Arbeitsgruppe Psychometrische Psychopathologie, Stationäre Psychotherapie und Psychosomatische Kooperation
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 160
Tel.: +49 391 67 15155
matthias.vogel@med.ovgu.de
Dipl.-Musiktherapeutin Martina Wedel
Funktionsbereich Musiktherapie
Raum: Haus 19, UG, Zi. -108
Tel.: +49 391 67 14382
martina.wedel@med.ovgu.de
Schwesternzimmer Tagesklinik
Fachschwester Cornelia
Tagesklinikleitung, Funktionsbereiche Pflege, Kommunikative Bewegungstherapie, PMR
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 159
Tel.: +49 391 67 15080
Schwesternzimmer Station
Schwester Manuela
Stationsleitung, Funktionsbereich Pflege
Raum: Haus 8, 7. OG, Zi. 725
Tel.: +49 391 67 13361

 

Medizinisches Versorgungszentrum

Dr. med. Stephanie Kant
FÄ für Psychiatrie, Psychotherapie/ Psychoanalyse
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 154
Tel.: +49 391 67 15018
stephanie.kant@med.ovgu.de

 

Anmeldung Medizinisches Versorungszentrum

Ines Schade
Sekretariat
Raum: Haus 19, 1. OG, Zi. 174
Tel.: +49 391 67 14251
ines.schade@med.ovgu.de

 

Psychosoziale Krebsberatungsstelle

Sekretariat Funktionsbereich Krebsberatungsstelle
Raum: Haus 14, 3. OG, Zi. 380
Tel.: +49 391 67 21241
claudia.busch@med.ovgu.de
Funktionsbereich Krebsberatungsstelle
Raum: Haus 14, 3. OG, Zi. 370
Tel.: +49 391 67 21244
christian.meyer@med.ovgu.de
Funktionsbereiche Krebsberatungsstelle, Sporttherapie
Raum: Haus 14, 3. OG, Zi. 378
Tel.: +49 391 67 21243
jana.scholz@med.ovgu.de
Psychologische Psychotherapeutin
Raum: Haus 14, 3. OG, Zi. 379
Tel.: +49 391 67 21242
josephine.uiffinger@med.ovgu.de

E-Mail

krebsberatung@med.ovgu.de

 

 

Letzte Änderung: 13.07.2020 - Ansprechpartner:

Sie können eine Nachricht versenden an: Webmaster
Sicherheitsabfrage:
Captcha
 
Lösung: